Андрей НИКОЛЬСКИЙ, "Играй, гитара!". Ленинград, 1987. Блатные, уличные, казачьи песни.
Лучший концерт Андрея НИКОЛЬСКОГО. Блатные песни, уличные песни, лирические песни и казачьи песни. #БлатныеПесни #латняБк #ДворовыеПесни Трек-лист: 01-Что там вдали - 00:01 02-Как прошла заря по кругу - 03:05 03-Из далекой деревни - 05:12 04-Ну играй гитара - 08:51 05-Я так ждал и не верил - 11:28 06-Чудом я успел пригнуться - 12:59 07-Что я хуже чем другие - 16:31 08-Я понял что споткнулся навсегда - 19:40 09-Брось не плачь не надо - 21:38 10-Мокрый снег заплакала зима - 24:14 11-Ты сегодня вовсе не спала - 26:46 12-Синее утро - 29:07 13-Вдруг растаяла вдали - 32:05 14-Площадь, сколько плах стоит - 35:39 15-Вот я думаю проснуться - 37:38 16-Тонет в сиреневом цвете... - 40:41 17-Мне бы песни петь да не тужить - 43:56 18-Васильковая поляна - 45:39 Андрей Никольский родился в 1951 году в Москве. В интервью для книги "Песни, запрещенные в СССР" ("Деком". 2008) он вспоминал: "Мое детство прошло в доме, который сегодня знаменит тем, что там находится театр моды Валентина Юдашкина. Еще дошкольником я с удовольствием включал проигрыватель, ставил пластинки, записанные «на ребрах» и слушал Петра Лещенко. Позднее я сильно увлекся творчеством эмигрантов. ...Я не профессиональный музыкант, хотя закончил когда-то музыкальную школу по классу фортепиано и довольно профессионально владею семиструнной гитарой. Первые песни, написанные для друзей, знакомых, появились в конце 70-х годов, но тогда я еще не помышлял об их записи, популяризации некой. Да и занят был абсолютно иным в жизни – окончил сначала Плехановский институт, потом Академию Внешней торговли и благополучно строил карьеру, работал на Смоленской площади, в Министерстве внешней торговли, выезжал в загранкомандировки. В самом начале 80-х сделал дома, под гитару, первую запись. Поставил магнитофон катушечный «Грюндиг-ТК-46» с реверберацией и вперед. Однажды в 1987 году я по службе прибыл в командировку в Ленинград и там знакомые моих знакомых спонтанно организовали концерт.Он проходил в холле(!) какого-то ДК, собралось столько людей, очень здорово принимали. Пару раз я попытался исполнить свои произведения на официальных мероприятиях, в каком-то ДК или клубе. Помню, спел казачью песню:«Ты прости меня родная, коль себя не сберегу, где умру, я сам не знаю, буйну голову сложу…» После выступления ко мне подходит «товарищ» из отдела культуры, наверное, и говорит: «Что же вы поете? Надо вот так: «Ты прости меня, родная, коль себя не сберегу, где умру, я сам не знаю за… Советскую страну». Бред какой-то, понимаешь! Причем здесь это, вообще… И так было постоянно. На парткоме, когда мои песни дошли до коллег, начальник встает: «Никольский! Ты или работай или песни свои пой!» «Совок» был, что ты хочешь… А вот еще случай – меня направляли по работе в Италию и, как водилось в те времена, я заполнил не одну анкету, прошел несколько согласований на разных уровнях, от месткома до КГБ и, наконец, на финальной беседе с ответственными товарищами один из них заявляет мне: «Да, товарищ Никольский, все у вас, на первый взгляд в полном порядке, нет изъянов в биографии и специалист вы хороший, но… Мы внимательно изучили ваше досье в отделе кадров и обнаружили там один факт, не идущий на пользу репутации советского служащего: «Вы были замечены на похоронах Высоцкого! Причем, по имеющимся у нас материалам, видно, что вы сильно переживали его смерть…» Что я мог ответить на это? Если бы не революция 1991 года, я бы, скорее всего, и не бросил свою работу. Я собирался ехать в Англию в наше тогрпредство на три года, а тут путч и все полетело кувырком. Как раз в это время Миша Шуфутинский спел несколько моих песен и когда он приехал в 1991 году в Москву с гастролями мы познакомились. Потом он меня с Лещенко познакомил и Лев записал целую пластинку моих вещей. Дальше, я был приглашен к Лещенко на день рождения, а там сидит Филипп Киркоров… Вот так все началось. Кстати, тогда же в начале 90-х мне сказали, что мою песню «Сотник» исполняет в концертах Звездинский. Я купил цветы, поехал на его выступление, хотел поблагодарить его, а он спел «Сотника» и не словом про автора не обмолвился. Я обалдел! Миша Шуфутинский, наоборот, и на кассетах указал мое имя и, если я бывал в зале во время исполнения им моего произведения, всегда говорил, - здесь присутствует Андрей Никольский – автор этой песни. А тут такое бесстыдство. Я рассказал об этом моим друзьям, у нас нашлись общие знакомые со Звездинским в музыкальных и иных кругах, он сказал, что ни на что не претендует – это, мол, переписчик ошибся… В ответ я лишь саркастически усмехнулся. С тех пор я все свои произведения (а их уже несколько сотен) регистрирую в РАО. До этого случая я ничего не регистрировал. Так что, нет худа, без добра!" Узнать больше о героях советского андеграунда, а также культуре и музыке русской эмиграции можно на сайте www.kravchinsky.com

БЛАТНЫЕ ПЕСНИ ПОД ГИТАРУ. Андрей Никольский, "Три пули". Москва, 1983.

(РУССКИЙ ШАНСОНШАНСОН)Юрий Брилиантов - Супер Хиты

Подборка душевного шансона новой школы в исполнении Илюши @Abramov_Shorts

A funny parody of the film "White Sun of the Desert."mp4

БЛАТНОЙ Опрокинул Баланду на НОВИЧКА. НИКТО НЕ ЗНАЛ, ЧТО ОН БОЕЦ ГРУППЫ АЛЬФА

Памяти актёра Михаила Ножкина. Сборник песен

EVERYONE IS LOOKING FOR THIS ALBUM! The most heartfelt songs about our lives

Писатель-сатирик Александр Иванов. Пародии на стихи Николая Доризо и Анисима Кронгауза (1976)

ИГОРЬ ТАЛЬКОВ ПОЁТ ДЛЯ ДРУЗЕЙ НА КУХНЕ - РЕДКИЙ АРХИВ / Свердловск 1988

Что скрывают две лжи про июнь 1941 | Разбор мифов

БЛАТНЯК ПОД ГИТАРУ. Саша ГРЕК (Александр АХТЫРСКИЙ), "Каторжане". Ессентуки, 1970.

Андрей Миронов "Разговор актера с режиссером". Кинопанорама (1982)

Андрей Никольский "Я поднимаю свой бокал"

Последний концерт с Сергеем Коржуковым

ОДИН СМЕХ — И ВЫСШАЯ МЕРА ПО ПРИКАЗУ СТАЛИНА. Узник не видел её лица, но память не забыла ЕЕ ХОХОТ..

Андрей Никольский. «Мне цыгане с детства пели песни…». Гитарный концерт №3, 1985.

АКВАРИУМ - Неизданный альбом (1979) Album

АНДРЕЙ НИКОЛЬСКИЙ, "ДУСЯ" (1998). ЗВЕЗДЫ РУССКОГО ШАНСОНА.

Romance Française à Paris ❤️ The Chanson Muse | Musique de Café Parisien & Chanson 1960s

