Прав ли Коуз? Маяки в экономической теории.
Долгое время маяки считались примером общественного блага, которое должно предоставляться государством, так как рынок его не может обеспечить. Рональд Коуз проверил исторические факты и выяснил, что большинство маяков в Британии были построены частными лицами и только потом переданы в централизованное владение корпорации Trinity House. Однако исследования на этом не закончились, и все оказалось интереснее. Поговорим о том, как было устроено маячное дело, вспомним вспомним старый экономический спор о методе и сдадим в архив историцизм и политэкономию. Картинка для обложки сгенерирована Midjourney. 00:00 Начало 00:54 Классические учебники о маяках 2:48 Классификация благ 6:48 Рональд Коуз о маяках 10:05 Дэвид ван Зандт о маяках 13:23 Спор о методе 18:27 Восхождение кнесианцев 18:58 Развидеть экономикс ____________________ Социальные сети: Телеграм-канал: https://t.me/grumpecon Яндекс Q: https://yandex.ru/q/profile/kyhqtv357...

Об истории обобщенных функций // Владимир Арнольд

Игра в контрфакты

#разборка игры команды Кирилла Ивлева в летних играх "Что? Где? Когда?"

Экономические циклы не по Кондратьеву

Депардье, Ди Каприо, Бельмондо, Марлон Брандо и Майкл Дуглас / вДудь

Что такое и зачем нужны вертолетные деньги?
![Свет всё-таки можно обогнать? [Veritasium]](https://i.ytimg.com/vi/LH2EQK3BanQ/hqdefault.jpg?sqp=-oaymwEjCNACELwBSFryq4qpAxUIARUAAAAAGAElAADIQj0AgKJDeAE=&rs=AOn4CLBG4IU3xnrfCpOUYGghA1rMXSP0jA)
Свет всё-таки можно обогнать? [Veritasium]

Почему все ненавидят Горбачёва? Неожиданная причина катастрофы СССР | ФАЙБ

Yearly Forecast: Should We Expect an Economic Collapse and Mobilization? When Will the Fuel Crisi...

Бозон Хиггса — открытие, ставшее катастрофой

Кто и как зарабатывает на наших слабостях? / Новая поведенческая экономика - Ричард Талер

Lecture by AI professor at Oxford

MV=PY как уравнение денежного фетишизма

«Моя жизнь — голливудский блокбастер». История казака, который 2 раза сбегал с войны

"We’ve been deceived again!": Mikhalkov says what many are afraid to speak about

«Катастрофа для экономики»: у России два выхода? | Олег Вьюгин про атаки на НПЗ и новый кризис
![Теория всего? #1. Принцип наименьшего действия [Veritasium]](https://i.ytimg.com/vi/C2tL1A3B3cY/hqdefault.jpg?sqp=-oaymwEjCNACELwBSFryq4qpAxUIARUAAAAAGAElAADIQj0AgKJDeAE=&rs=AOn4CLAolzsvvGFo_VTQCXqAl2uZpLOTNg)
Теория всего? #1. Принцип наименьшего действия [Veritasium]

Либеральные монетаристы в Банке России. А может...

Как с умным видом комментировать данные?

