Вы не поверите кто виноват!!! Восхождение и крах советской штурмовой авиации.
Перед началом великой отечественной войны Советский Союз оказался одним из лидеров в теме создания штурмовой авиации. Чем очень сильно удивил и немцев и союзников СССР. Но как же так вышло, что к завершению грандиозной войны коммунисты сильно отстали от своих союзников, постепенно отдавая пальму первенства другим странам. В тот момент, когда американцы принимали на вооружение новые , действительно хорошие штурмовики, в СССР летел Ил-10, который был лучше Ил-2 только на бумаге. И даже завершение войны не сулило советской штурмовке ничего хорошего. В конечном итоге, к 1956 году, после отвержения Ил-20 и Ил-40 советская армия принимает директиву о завершении существования штурмовой авиации как класса. И как бы это странно не звучало, но есть человек , который имеет не прямое, но косвенное отношение к тому , чтобы это свершилось Если провести аналогии с другой авиационной сверхдержавой Америкой, и попросить игрока того же вартандера назвать реально воевавший штурмовик из соединенных штатов, то вам представится множество вариантов. Какие-то из них будут результатом удачной конверсии из истребителей, какие-то изначально ударные машины. В комментариях вы можете написать или отметить первый пришедший в голову американский штурмовик. И их вариантов , вероятнее всего будет много. Я вот сходу вспомнил два тандерболта, тот что Р-47 и то что А-10. А были еще скайрайдер, скайхоук, второй корсар и фридом фатер. Не говоря уже о том, что сюда же, пусть и условно можно внести палубные пикировщики. Что же у СССР? Ил-2 , его уменьшенная и ускоренная копия Ил-10. Затем пропасть и Су-25. Но что послужило виной такой огромной задержки между завершением эксплуатации Ил-10 и принятием на вооружение Су-25? Послевоенная разруха – нет. СССР очень быстро восстановил промышленность после войны. Может быть не разрабатывали ничего? Тут тоже не правда. Разрабатывали. И в этом видео я об этом поговорю более подробно. Может быть, смена военной доктрины оказала такое влияние? Ведь наступила эпоха сверхзвуковой авиации, способной летать со скоростью в два маха? И те кто так думает так же ошибутся. Ведь с 1945 до апреля 1956 года прошло очень много времени, чтобы хоть что-то принять на вооружение. Признаться, я раньше был склонен к последней версии, поскольку никогда не удосуживался погрузиться в тему глубже. Но , как говорится - дьявол кроется в деталях. И эти детали я предлагаю вам сегодня разобрать.

Олег Растренин о том, как вместо заказанного штурмовика Ил-2М, ВВС Красной Армии получили Ил-10

LTV A-7 (A/B/D/E) Corsair II carrier-based attack aircraft of the US Navy

Как Позор Американской Авиации Стал любимцем советских асов

⚡АУСЛЕНДЕР: ВСУ провернули ТАКОЕ ВОЗЛЕ Крыма, что армия РФ В УЖАСЕ. Тайная ТАКТИКА @sergey_auslender

Олег Растренин. Штурмовая авиация после Великой Отечественной войны. Часть 3. Штурмовик Ил-40

КАК СТАТЬ АСОМ В СИМУЛЯТОРНЫХ БОЯХ - 10 ПРАВИЛ! - War Thunder

⚡АУСЛЕНДЕР: Ничего ПОДОБНОГО еще НЕ БЫЛО! Бомбежка РФ ТАЙНЫМ оружием ВСУ: там ад @sergey_auslender

Самолёт-гигант Гитлера, который должен был спасти верхушку Рейха от возмездия!

Эволюция Су-17. От носителя ядерной бомбы, до высокоточного оружия.

Штурмовая авиация / War Thunder

Самолёты Хейнкель / War Thunder

Юнкерсы / War Thunder

ОДИН СМЕХ — И ВЫСШАЯ МЕРА ПО ПРИКАЗУ СТАЛИНА. Узник не видел её лица, но память не забыла ЕЕ ХОХОТ..

THE GRAIN SCAM OF THE CENTURY /No. 1161/ Yuri Shvets

Одновинтовой или Соосный: достоинства и недостатки

7 СОВЕТСКИХ МАШИН, КОТОРЫЕ УБИВАЛИ ВОДИТЕЛЕЙ...

Inside the Spitfire

Пилоты МОЛИЛИСЬ чтобы не встретить его ночью | Northrop P-61 «Черная вдова»

СССР СКРЫВАЛ ЭТО 40 ЛЕТ! И-185: лучший истребитель войны, которому СТАЛИН НЕ ДАЛ взлететь

