Дмитрий ПОТАПЕНКО встретился со студентами Омска
© Издательская студия "Источник" Дмитрий Потапенко встретился со студентами ОмЮА. Некоторые тезисы Дмитрия Потапенко: Мы сто лет живем при феодализме, если мы завтра объявим дворянство, то понятно, кто будет дворянами, объявим коммунизм — опять знаем, кто начальство. Феодалы быстро переоденутся. У нас не строится никакая экономика. Мы рассказываем, что Европа — козлы. Хорошо, но что же мы туда товары гоним? А Китай нас шлет, потому что наши объемы торговли для них ничтожны. Мы нихера не создавали. Надо было заниматься востребованными продуктами. Продавать не сырую нефть, а ее перерабатывать. И переработанная она востребована. Но мы этого не делаем. У нас либо импортный товар, либо квазиимпорт. 60% кедрового ореха ввозит нам Канада, а 80% черной икры — Италия. Нашей экономике оторвали ноги, и за 3-5 лет надо создать второй «Газпром», продающий что-то на Запад, другого варианта получить денег нет. А когда Илон Маск запустит свою программу, то мы потеряем еще одну отрасль. Вы напрасно думаете, что государство оторвано от вашего личного бюджета. Страна чем угодно занимается, только не экономикой. Нефть выросла — мы радуемся, упала — мы говорим, что кризис в мире. То, что нам бы подошло для решения проблем, это сплав Германии, Сингапура и Британии в подходе к экономике. Персонажа, способного решить все вопросы, пока не было и нет. У нас есть компании, торгующие на Запад. Программисты, например, но объемы микроскопические. А Apple с какого-то перепугу стал крупнейшей компанией мира. Он в прошлом году потерял в капитализации целый «Газпром» и все равно на плаву. Это вот вопрос об объемах. Мы занимаем меньше двух процентов мировой экономики. Даже наш «Магнит» в мировом масштабе не в лидерах. Потому что Walmart — это триллионы, а «Магнит» — только миллиарды. Нам есть, чем гордиться, но мы дофига ничего не сделали! И от того, что ты вчера носил 42 размер, а сегодня 43, это не дает тебе права говорить, что ты чего-то достиг. Ты должен сравнивать себя на этом рынке. Оценивать себя надо на чужом фоне, а не восторгаться собой любимым от маленьких успехов. Настольной книги по экономике нет. Меня спрашивают: «Как вы чувствуете себя в кризисе?» Я отвечаю: «Когда мы были не в кризисе?!» Книга — это всегда про прошлое, а в каждодневной ситуации она не поможет. Омск. 12 сентября 2016.

Yearly Forecast: Should We Expect an Economic Collapse and Mobilization? When Will the Fuel Crisi...

"Просрочка" была, есть и будет всегда" - Дмитрий Потапенко

Вторая Крымская. Константиновка и Крым. Германская рецессия. Отказ призывным украинцам от защиты

Дмитрий Потапенко: "Кризис еще и не начинался".

"Тебя должно вдохновлять утреннее пробуждение" - Дмитрий Потапенко

Михаил Жванецкий - Отметим!

ГЛУХОВСКИЙ: Россия уже погибла. Жизнь в страхе. Война ради Путина. Поколение сломано. Боня и Кадыров

Dmitry Potapenko: "A feudal lord cannot immediately become a capitalist tomorrow."

«Нет никакого убежища»: экономика станет жертвой | Янис Варуфакис о мировом кризисе: что пугает?

"We’ve been deceived again!": Mikhalkov says what many are afraid to speak about

Путин ковыляет в народ, Шатдауны и катастрофы, Судьба опричнины. Обсудим с Владимиром Пастуховым

ПОРТНИКОВ: Разворот США в СТОРОНУ УКРАИНЫ! КРЫМСКИЙ УЛЬТИМАТУМ для Путина. Лукашенко дал ЗАДНЮЮ

Прокопенко: когда начнет слабеть рубль?

Бриллианты для Березовского, работа на Папу Римского, побег от алмазной мафии: Олеся Кантор

Russia's Most Influential Azerbaijani

Дмитрий Потапенко: "Лидер не может ходить по тренингам лидерства"

Дмитрий Потапенко: "Вы не хотите ничего делать. Даже анализировать информацию в открытом доступе"

"Конец войны - это смерть Путина и распад России" - экономист Игорь Липсиц #вТРЕНДde

The buyer now goes for the price - Dmitry Potapenko

